Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

Полицейские раздали липчанам светоотражатели

14 ноября 2014 

Полицейские раздали липчанам светоотражатели

В Липецке в рамках акции «Соблюдаем правила - сохраняем жизнь!» сотрудники ГИБДД при участии Липецкого регионального отделения Ассоциации правоохранительных органов и спецслужб раздавали памятки и светоотражатели пешим участникам дорожного движения. Мероприятие призвано еще раз обратить внимание и водителей, и пешеходов на необходимость неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения, а также напомнить, что автомобиль является источником повышенной опасности.

Вдоль дороги по улице гагарина, сообщает GazetaМГ.ru, возле перехода расположились волонтеры с плакатами, которые призывали водителей пропускать пешеходов. Всем переходящим дорогу людям автоинспекторы вручали памятки, в которых подробно расписаны обязанности пассажира, пешехода, велосипедиста, скутериста, а также рекомендации для родителей. В них также указаны виды административного наказания за нарушение ПДД каждой из указанных категорий участников дорожного движения. Кроме того, все принявшие участие в мероприятии получили светоотражатели, которые можно прикрепить к одежде или сумке.

Водителей, нарушивших правила проезда нерегулируемых пешеходных переходов, находящиеся рядом инспекторы ДПС привлекали к административной ответственности.

Проезжающие мимо законопослушные автомобилисты поддержали акцию по-своему - то и дело отовсюду раздавались звуки клаксонов.

- Пешеходы стали главной аудиторией, на которую направлена сегодняшняя акция, неслучайно - как известно, это наиболее уязвимая категория участников дорожного движения: они не защищены кузовом автомобиля, как водители, поэтому и повреждения, как правило, у них бывают гораздо серьезнее. Использование светоотражателей помогает водителям в темное время суток издалека увидеть пешехода и снизить скорость, - пояснил заместитель командира ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по области Игорь Тиньков.

За 10 месяцев этого года на территории Липецка зарегистрировано 290 ДТП с участием пешеходов, в которых 26 человек погибли и 280 получили различные травмы, в том числе на нерегулируемых пешеходных переходах зарегистрировано 105 ДТП, в которых 9 человек погибли и 101 пострадал. По вине пешеходов были зарегистрированы 94 ДТП, в которых 14 человек погибли и 83 получили ранения различной степени тяжести, сообщили в пресс-службе УМВД по региону.

Фото ИА Gazeta МГ.ru 
Материалы


Разрешение на использование материалов