Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

В Иванове почтили память погибших в ДТП

14 ноября 2014 

В Иванове почтили память погибших в ДТП

16 ноября отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП. Идея принадлежит RoadPeace - британскому благотворительному фонду помощи жертвам ДТП, который отмечает день памяти с 1993 года.
С начала года в Иванове погибло 16 человек. Среди них - двое несовершеннолетних. А в Ивановском регионе число погибших на дорогах достигло 133 человек. В память о них отец Вадим отслужил молебен.

 

К участникам традиционной акции, которая проводится в областном центре с 2004 года, присоединились представители Управления ГИБДД, территориального Центра медицины катастроф Ивановской области, представители общественных организаций, молодежь, школьники и студенты Автотранспортного колледжа. Чтя память погибших под колесами транспортных средств, в небо запустили шары с именами тех, кого рядом больше нет.

Сергей Базанов, директор территориального Центра медицины катастроф Ивановской области, назвал самые частые причины ДТП. Это управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, превышение скоростного режима, неиспользование ремней безопасности. И призвал беречь себя.

 

Кроме того, в этот день мероприятия в память жертв ДТП прошли и по всей области. В Шуе состоялся автопробег, организованный сотрудниками ГИБДД совместно с местным отделением ДОСААФ. Грузовые и легковые автомобили проехали по городу с плакатами-призывами к соблюдению ПДД. К автопробегу, начатому сотрудниками Госавтоинспекции  присоединились таксисты – колонна из четырех десятков автомобилей, проследовав по городу, выстроилась в ряд на центральной площади. Баннеры, листовки, изготовленные инициативной молодежью, призывали сограждан к заботе о собственной безопасности, спасению пассажиров и пешеходов. Пешим вичужанам вручали фликеры. С наступлением сумерек на площади загорелись поминальные свечи, символизировавшие память и скорбь по безвременно ушедшим. Фликеры пешеходам – и маленьким, и взрослым, раздавали и в Кинешме, третьем по величине городе региона, проблема ДТП с участием пешеходов в котором весьма актуальна (в текущем году в автоавариях погибли шестеро пешеходов). В Тейкове на всеобщее обозрение была выставлена инсталляция из разбитых в ДТП автомобилей, красноречиво предупреждающая сограждан о трагических последствиях игнорирования ПДД. Кроме того, в большинстве районов Ивановской области активисты отрядов ЮИД раздавали водителям и пешеходам самостоятельно изготовленные листовки, надеясь, что прочитавших их прохожих и водителей встречных автомобилей никогда не станут символизировать поминальные свечи в третье воскресенье ноября.

Отметим, что в пятницу в память о погибших во всех православных храмах области состоятся молебны и проповеди с обращением к прихожанам о необходимости всеобщего соблюдения Правил дорожного движения.

 

Материалы


Разрешение на использование материалов