Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

Автоледи с правилами перевозки детей знакомы лучше водителей-мужчин

16 октября 2014 

Автоледи с правилами перевозки детей знакомы лучше водителей-мужчин

Липецкие водители - мамы знают правила перевозки детей лучше, чем отцы. Такой вывод позволяют сделать результаты тестирования водителей - родителей, которое с начала октября проводится в детских садах областного центра в рамках кампании «Пристегни или потеряешь!», ставшей очередным этапом международного проекта по безопасности дорожного движения «RS-10», сообщает  LipetskMedia. Проект осуществляется в Липецкой области по инициативе ВОЗ при поддержке администрации региона и УГИБДД УМВД России по Липецкой области.

Нынешняя кампания проходит под девизом: «Ребенок в машине - всегда в автокресле!» и пропагандирует использование детских удерживающих устройств как одного из самых эффективных способов снижения детского травматизма и смертности на дорогах области.

С начала проведения акции организаторы побывали в шести детских садах. На сегодняшний день тестирование прошли около четырехсот водителей- родителей.

Мамам и папам малышей предлагается ответить на несколько вопросов, к примеру: какая сила воздействует на ребенка во время аварии, какие штрафы предусмотрены за отсутствие удерживающих устройств, как правильно устанавливать кресло для перевозки ребенка до четырех лет - по ходу движения или против? Последний вопрос вызывает немало споров у участников акции, особенно у мужчин. Из них мало кто правильно отвечает на этот вопрос.

- Мы обратили внимание, что из всех водителей-родителей, которых мы приглашали принять участие в тестировании, охотнее на контакт идут мамы,- рассказывает начальник отдела пропаганды УГИБДД УМВД России по Липецкой области Владимир Парахин. - В большинстве случаев они дают больше правильных ответов, чем папы. Меньше спорят и стараются получить больше информации об автокреслах и правилах перевозки ребенка в автомобиле.

Организаторы говорят, что наиболее высокий процент правильных ответов они получили в старых районах Липецка. Водители - родители, живущие в новостройках, ошибаются чаще.

Акция продлится еще две недели. Кроме жителей областного центра принять участие в ней смогут и водители некоторых районов области.

Материалы


Разрешение на использование материалов