Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

Липецкие журналисты разработали ряд проектов по безопасности дорожного движения

13 декабря 2013 

Липецкие журналисты разработали ряд проектов по безопасности дорожного движения

Липецкие журналисты разработали ряд проектов по пропаганде безопасности на дороге. Это стало заданием семинара, который прошел в областном центре и был организован Российским представительством ВОЗ при участии сотрудников Липецкой автоинспекции и Союза журналистов России. Пропаганда соблюдения ПДД в СМИ поможет сократить количество пострадавших и погибших на дорогах, уверены организаторы семинара для журналистов.

- Мы все говорим про влияние компьютеров в последние 10-15 лет. Но ведь в России влияние за это же время усилилось влияние автомобилей на жизнь. Мы видим, что произошла автомобильная революция в стране. Это очень меняет жизнь вокруг нас и заставляет журналистов более активно заниматься темой безопасности дорожного движения, - рассказал секретарь Союза журналистов России, медиаконсультант Владимир Касютин.

Семинар для работников СМИ организовали в рамках международного проекта RS-10, в котором четвертый год участвует Липецкая область. Его главная цель - сократить количество дорожно-транспортных происшествий, сообщает «Липецкое время».

- Увеличивается количество автотранспорта. К сожалению, культура водителей не на высоте. Люди гибнут, дети гибнут. Это не может не тронуть журналистов, чтобы не освещать это, - поделился заместитель главного редактора газеты «Новая жизнь» (г. Усмань) Владимир Максимюк.

Руководитель семинара секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин предложил прямо на занятии подготовить проект ряда публикаций по дорожной тематике. В этих публикациях должна была прослеживаться тема, связанная с преодолением таких факторов риска, как несоблюдение скоростного режима, неиспользование детских удерживающих устройств и ремней безопасности. Помощь журналистам при подготовке материалов оказывали целый ряд экспертов, среди которых были сотрудники Госавтоинспекции, представители Липецкого государственного технического университета, администрации области и города Липецка, регионального Центра медицины катастроф, другие специалисты, связанные с проблемами безопасности дорожного движения, сообщает пресс-служба УГИБДД УМВД России по Липецкой области.

- То, как преподнесут СМИ информацию, которую мы бы хотели донести до граждан, до сознания людей - важно. Журналистика непосредственно позволяет это сделать. От того, насколько качественно мы совместно это делаем, зависит реакция населения, - считает заместитель начальника отдела ДПС УГИБДД Липецкой области Максим Абрамов.

Кроме того, представители СМИ побывали на рейдовом мероприятии, проводимом Госавтоинспекцией, где смогли побеседовать с ее сотрудниками, а также водителями. В итоге, среди проектов, подготовленных журналистами, были материалы, прослеживающие влияние изменений, вносимых в законодательство на безопасность дорожного движения, посвященные проблемам движения транспорта в зимний период, парковкам в городе.

- Хотелось бы, чтобы эти и целый ряд других медиа- проектов по безопасности дорожного движения появились в ближайшее время на газетных страницах, в других средствах массовой информации региона, нашли отклик у читателей, - отметил в заключение встречи Владимир Касютин.

Координатор международного проекта ВОЗ в Российской Федерации Елена Юрасова поделилась с присутствующими планами по подготовке совместного семинара, где смогут встретиться журналисты Липецкой и Ивановской областей, регионов, осуществляющих реализацию международного проекта по безопасности дорожного движения.

Материалы


Разрешение на использование материалов