Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

Липецкие журналисты и пиарщики стали добровольцами

13 декабря 2013 

Липецкие журналисты и пиарщики стали добровольцами

В учебном центре медицины катастроф обучение по программе «Оказание первой помощи» прошла необычня группа курсантов. Компанию ученикам-журналистам составили известные липецкие пиарщики Евгений Стаханов и Павел Полуротов, прославившиеся далеко за пределами Липецкой области передачей «Оранжевое радио», сообщает LipetskMedia.

Отметим, что журналисты ведущих липецких СМИ и артисты согласились пройти обучение по умению оказывать первую помощь в личное время и по собственному желанию.

- Подобные знания с учетом ритма жизни, урбанизации стали остро необходимыми. Они могут понадобиться каждому и в любой момент, - заявил Павел Полуротов.

Занятия были максимально приближены к реалиям жизни. Курсанты научились делать сердечно-легочную реанимацию, оказывать помощь при обморожениях и ожогах, правильно перевязывать раны. Своими знаниями поделились врач-методист Липецкого территориального Центра медицины катастроф Альбина Черникова, проработавшая более 10 лет на «Скорой помощи» и опытный реаниматолог Вадим Коршунов.

Отметим, что перед центром медицины катастроф стоит серьезная задача по снижению смертности от несчастных случаев. В настоящее время Липецкая область «лидирует» в ЦФО по количеству смертей после ДТП. В год на липецких дорогах гибнут порядка 300 человек. Считается, что, если обучить азам оказания помощи 15 тысяч жителей региона, то количеств жертв сократиться на 10 процентов.

Фото Сергея Ракитина
Материалы


Разрешение на использование материалов