Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

Новые километровые столбы укажут на качественную дорогу

5 декабря 2013 

Новые километровые столбы укажут на качественную дорогу

Обновленные  столбики с указанием километража появились на федеральных трассах, ведущих к Воронежу и Липецку, сообщает Город48. По идеи Росавтодора, такие километровые знаки позволят идентифицировать федеральные трассы, а также станут своеобразным знаком качества, надежности и долговечности автомобильных дорог.

Новые километражные  столбы  появились на федеральной трассе А-134 при подъезде к Воронежу. Там установили 28 новых знаков.. Подобные дорожные обозначения также появились на участках, которые недавно были капитально отремонтированы. 36 столбиков дорожники установили на км 325 - км 334, км 160- км 163 трассы Р-298 Курск-Воронеж, а также на км 7 - км 10 автодороги А-133 подъездная дорога от автомобильной дороги М-4 «Дон» к  Липецку. На других объектах ремонта и капитального ремонта до конца 2013 года будет заменено еще 34 столбика.

Маркировка трасс федерального значения специальными знаками началась еще в октябре этого года. Планируется, что полностью все столбы с указанием километража будут заменены за два года. На сегодняшний день в России более 1 млн дорог, из них 50 тыс. - федерального подчинения, остальные - муниципального. Из-за этого в России появляется проблема определения куратора дороги. Росавтодор неоднократно заявлял, что введение системы маркировки дорог увеличится ответственность их кураторов за содержание.

Напомним, на обеспечение безопасности на дорогах России правительство страны выделит 32 млрд руб. В рамках этой программы власти планируют повысить безопасность дорожного движения на период до 2020 года.

Материалы


Разрешение на использование материалов