Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

В рамках международного проекта "RS-10" в Ивановской области презентовали цикл телепрограмм "Пешеход! Сохрани свою жизнь!"

26 октября 2013 

В рамках международного проекта

В данном цикле телепрограмм рассказывается об основных факторах риска, которые приводят к ДТП. В том числе авторы программ говорят о превышении допустимой скорости движения, о том, каким образом это влияет на увеличение аварийности и тяжесть последствий для пострадавших. При помощи реконструкции событий авторы также повествуют о реальных ДТП, которые являются «типичными». И объясняют, как не допустить трагических ошибок. В телепередачах приведены полезные факты, о которых стоит знать не только автомобилистам, но и пешеходам.  

В основной своей массе пешеходы уверены: водители должны уступать им дорогу всегда и при любых условиях. Только вступив на проезжую часть, пешеход сразу же  начинает чувствовать свое преимущество перед автомобилистом. Но в правилах дорожного движения четко записано - пешеходы, при пересечении проезжей части, должны убедиться, что им уступают дорогу и только после этого начинать движение. В этом цикле телепрограмм речь пойдет о том, какие действия пешеходов приводят к плачевным последствиям, прежде всего для них самих. Ведь не нужно забывать, что  человеческое тело очень хрупкое, и ему  не по силам тягаться с полуторатонным авто. Чтобы не попасть в дорожные сводки, раз и навсегда нужно запомнить главное правило - прежде чем пересекать проезжую часть убедитесь, что автомобиль притормаживает, что бы вас пропустить. И только после этого продолжайте движение.

Почему это так важно?   

Водитель автомобиля тоже человек. Он, так же, как и вы подвержен усталости, раздражению, переживаниям, может непроизвольно отвлекаться во время движения. Все эти факторы влияют на скорость реакции. Другими словами — водитель может попросту не заметить пешехода, или же не успеет среагировать. Надо помнить, что автомобиль, движущийся даже на небольшой скорости, не может остановиться мгновенно!

В городской черте скорость автомобиля ограничена 60 км/час. Но, не нужно забывать, что некоторые автовладельцы превышают установленный скоростной режим и движутся со скоростью от 60 до 80 км/ч, а некоторые и вовсе разгоняются до 100 км/ч. 

Одновременно с этим, исследования показывают: если машина наезжает на пешехода на скорости 30 км/ч, у него есть 90% шансов на выживание. А вот если скорость авто – уже 50 км/ч – в большинстве случаев в такой ситуации пешеход погибнет. 

 Водителю необходимо время на принятие того или иного решения и совершения определенных действий, чтобы избежать ДТП. И от этого времени, зачастую, зависит, прежде всего, жизнь пешехода.

 Поэтому так важно убедиться в том, что на зебре вас пропускают. Причем, абсолютно неважно, регулируемый это пешеходный переход или нерегулируемый.

Материалы


Разрешение на использование материалов