Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

В Липецке автоинспекторы особое внимание уделят водителями с маленькими пассажирами

23 сентября 2013 

В Липецке автоинспекторы особое внимание уделят водителями с маленькими пассажирами

В Липецке началась неделя массовых проверок водителей. Сегодня под пристальное внимание автоинспекторов попали автомобили с юными пассажирами, сообщает MOST.TV.

Дети до 12 лет относятся к особой категории участников дорожного движения. Они должны ехать в автомобиле только в детском кресле или быть пристегнуты с помощью специальных удерживающих устройств. С начала осени игнорирование этого правила дорожного движения стало не только опасным, но и очень дорогим.

- Сумма штрафов с 1 сентября 2013 года возросла с 500 рублей до 3000 рублей, - рассказал командир взвода отдельного батальона ДПС Алексей Пищиков. - Я думаю, на этом не стоит экономить. Но это, наверное, не самое главное. Самое главное - это безопасность наших детей.

Буква закона диктует сотруднику ДПС штрафовать каждого нарушителя. Правило распространяется и на водителей такси. Липчанка Елена Миляева о том, что поедет на такси со своим грудным ребенком, диспетчера такси не предупредила. Услугами местных извозчиков пользуется часто, но такси со специальным детским креслом или другим удерживающим устройством молодой маме не попадалось ни разу.

- Вызвали такси, нам назначили массаж делать в поликлинике, - рассказала Елена Миляева. - Погода нелетная, решили поскорее добраться. Я считаю, что такси должно быть оборудовано для пассажиров с детьми. Если не каждое, то хотя бы одно специальное должно быть для мам с малышами,

Водителя, перевозившего Елену с дочкой, несмотря на все уговоры пассажирки, оштрафовали на 3 тысячи рублей. Блюститель порядка на дороге с пониманием отнесся только к просьбам молодой мамы оформить протокол побыстрее.

Шестикратное увеличение штрафа за перевозку детей без автокресла, казалось, должно было вызвать ажиотаж в магазинах. Однако здесь резкого всплеска не отмечают. В магазинах можно выбрать удерживающее устройство любого цвета по цене ниже трех тысяч рублей.

- В связи непосредственно с введением закона об автокреселах, конечно, стали больше брать, - рассказала Наталия Комиссарова, продавец-консультант магазина детских товаров. - Но от Европы мы отличаемся, так как там вас из роддома даже не выпишут, прежде чем вы не купите автокресло.

Стоит добавить, что на улицах Липецка до конца недели автоинспекторов будет больше, чем обычно.

Материалы


Разрешение на использование материалов