Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

Все воскресенье в Липецке к пешеходам проявляли повышенное внимание

22 сентября 2013 

Все воскресенье в Липецке к пешеходам проявляли повышенное внимание

22 сентября в рамках Дня пешехода в Липецке прошел ряд акций, направленных на пропаанду взаимной вежливости между водителями и пешими участниками движенияв. В Липецке в этот день сотрудники ДПС проводили массовое дежурство в местах расположения пешеходных переходов.

Впервые такой день проводился в конце девяностых годов ХХ века в Париже. Тогда на его улицах можно было встретить множество людей, которые на работу или учебу добирались исключительно на велосипедах, роликовых коньках, электромобилях или, в крайнем случае, пешком. С тех пор во всем мире 22 сентября отмечается как «World car-free day» - «Всемирный день без машин».

Эта дата - еще один удобный момент вспомнить о самых незащищенных участниках дорожного движения - пешеходах. Так, за прошедшие восемь месяцев этого года в Липецке было зафиксировано 215 наездов транспортных средств на пешеходов, в этих ДТП погибли 14 человек, пострадали 216, сообщает пресс-служба УГИБДД УМВД России по Липецкой области.

В областном центре с середины и до конца сентября в рамках реализации международного проекта по безопасности дорожного движения проводится социальная акция «Благородный водитель - благодарный пешеход».

В этот день акция проводилась в центре Липецка, на улице Плеханова. Группа волонтеров, привлекая внимание водителей, переходила колонной нерегулируемый пешеходный переход. Знаками в виде руки с поднятым большим пальцем и табличек, на которых написано «Спасибо!», они благодарили вежливых водителей.

- Подобные мероприятия - хорошая «добавка» к усилению правоприменительной практики сотрудников Госавтоинспекции,- подчеркнул руководитель областной Госавтоинспекции Андрей Панасович. - Совместные действия ГИБДД и общественности должны привести к положительным результатам.

Материалы


Разрешение на использование материалов