Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

На здании регионального ГИБДД размещен необычный баннер

30 октября 2014 

На здании регионального ГИБДД размещен необычный баннер

Как сообщает сайт Ивановской областной Думы, в мероприятии принял участие координатор проекта, вице-спикер регионального парламента Владимир Гришин. Выступая перед собравшимися, парламентарий отметил, что неиспользование детских удерживающих устройств является одним из ключевых факторов травматизма и гибели детей в дорожно-транспортных происшествиях. «Максимальная защита ребятишек до 12 лет в экстренной ситуации может быть обеспечена только в том случае, если они правильно пристегнуты в автокресле, установленном на заднем сидении», – подчеркнул Владимир Гришин. Он привел данные Всемирной организации здравоохранения, согласно которым, при правильной установке и использовании детского удерживающего устройства риск получения травмы или смертельного исхода в случае ДТП снижается до 70% у младенцев и на 54-80% у детей младшего возраста.

Акция «Соберем пазл вместе» проходила в Ивановской области в течение месяца. Ее целью было привлечь внимание родителей к проблеме неиспользования детских удерживающих устройств при транспортировке ребенка в автомобиле. В четырех городах области дети, их родители и представители детских садов собирали свои части большой головоломки. В каждом дошкольном учреждении акция «Соберем пазл вместе» имела свою творческую окраску.

Дети и родители в городе Шуя подготовили красочные плакаты, сочинили стихи. В Иванове одна из мам-участниц акции испекла торт в виде детского кресла. В Кинешме состоялось театрализованное творческое состязание сборных команд родителей. В Вичуге свои презентации о важности детского автокресла с помощью песен и юмористических сценок представили семейные команды разных детских садов. Таким образом, составлению баннера-пазла предшествовала большая творческая разъяснительная работа, для чего используется детское удерживающие устройство.

Во время завершающего этапа акции, команды из муниципальных образований объединили четыре части пазла в один большой баннер, который затем был установлен на здании областного управления ГИБДД. На мероприятии также состоялись творческие представления семей. Маленьким участникам необычной акции вручили сувениры и подарки от организаторов проекта.

Напомним, что Международный проект  «Безопасность дорожного движения в 10-ти странах»  реализуется в Ивановской области четвертый год и проходит под эгидой Всемирной организации здравоохранения, при участии УГИБДД УМВД России по Ивановской области, Правительства Ивановской области и Ивановской областной Думы. Социально-маркетинговая кампания«Пристегни или потеряешь!» стала третьей в ходе реализации проекта. 

Материалы


Разрешение на использование материалов