Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

Полиция должна бороться!

15 июля 2014 

Полиция должна бороться!

15 июля в Ивановской области открылся учебно-практический семинар для сотрудников Госавтоинспекции региона. Трехдневный тренинг организован Глобальным партнерством по безопасности дорожного движения в рамках проекта «Безопасность дорожного движения в 10-ти странах RS-10». Главным консультантом семинара выступил Эндрю Юдалл – специалист в области правоприменения из Великобритании. На протяжении 30 лет он служил в полиции Соединенного Королевства, а потому готов поделиться своими наработками с российскими коллегами.  Тренинг направлен на создание группы высококвалифицированных специалистов, которые могли бы проводить обучение сотрудников ГИБДД по двум факторам риска: неиспользование ремней безопасности и детских удерживающих устройств, а также нарушение скоростного режима.

Согласно статистике риск попасть в ДТП на дорогах Великобритании в 5 раз меньше, чем в России. И это несмотря на существенную разницу в численности населения. Одновременно с этим цифры говорят и том, что в прошлом году в дорожно-транспортных авариях в Российской федерации погибло 27025 человек, больше 250 тысяч – получили травмы. Причем, в зоне риска люди в возрасте от 15 до 44 лет. Поэтому, пояснил Эндрю Юдалл, сейчас крайне важно, обращаясь к зарубежному опыту, выявить методы контроля над ситуацией и адаптировать их под российские реалии.  В частности, наделить инспекторов ДПС навыками и знаниями в области эффективного правоприменения.

Одним из примеров, прозвучавшим на семинаре стала практика Великобритании, связанная с балльной системой. По словам Эндрю Юдалла, в случае игнорирования водителем правил, одним лишь штрафом на его сознание не повлиять. А потому наряду с денежным наказанием в Соединенном королевстве успешно работает система, когда за каждое нарушение, будь то превышение скорости или непристегнутый ремень, гражданину начисляются штрафные баллы. Когда их сумма достигнет 12-ти, суд вправе лишить злостного нарушителя водительского удостоверения на определенный срок. Как рассказал консультант Глобального партнерства, вполне возможно такая мера наказания будет введена и в России. Во всяком случае, по его мнению, это должно способствовать улучшению ситуации на дорогах.

В течение трех дней Эндрю Юдалл проведет с сотрудниками ГИБДД ряд занятий. В их числе лекции, дискуссии, тренинги. А осенью этого же года состоится второй этап обучения. Впоследствии, принимавшие участие в семинарах сотрудники полиции, получат право  быть тренерами по правоприменению.

Надо отметить, что в Ивановской области подобные обучающие курсы уже стали традиционными. В регион с лекциями по правоприменению неоднократно приезжали специалисты из Великобритании,консультанты Глобального Партнерства Адам Бригс и Тревор Холл.

Материалы


Разрешение на использование материалов