TopBax.ru Список МФО без отказа
Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

Новый старт

23 мая 2013 

Новый старт

«Акции проекта будут посвящены популяризации применения ремней безопасности и использования детских удерживающих устройств, которые были предметом профилактики предыдущих этапов проекта - в 2011 и 2012 годах», - сказал заместитель председателя регионального правительства Александр Фомин на пресс-конференции в ивановском пресс-центре «Интерфакса».

Присутствовавшая на пресс-конференции координатор проекта ВОЗ Елена Юрасова пояснила, что мероприятия пройдут под девизами предыдущих этапов «Жизнь важнее скорости!» и «Не разрывай линию жизни».

«За время реализации проекта показатель использования ремней безопасности в регионе достиг 83%, применение детских удерживающих устройств отмечено в 54% обследованных автомобилей, до 63,5% выросло число водителей, соблюдающих скоростной режим. Однако все усилия имеют смысл в системности, поэтому мы хотим повторить проведенные кампании и закрепить в сознании людей уже звучавшие девизы», - сказала она.

На пресс-конференции региональный координатор проекта, депутат облдумы Владимир Гришин рассказал, что особое внимание в 2013 году будет уделено популяризации использования ремней безопасности в автотранспорте и детских удерживающих устройств среди будущих мам и начинающих водителей.

Мероприятия проекта будут также направлены на привлечение внимания к проблемам безопасности пешеходов и пройдут под девизом «Сохрани свою жизнь».

«В рамках запланированной акции «Поддержите своего ребенка!» специалисты посетят школы будущих мам и родильные дома, где проведут семинары», - отметил он.

В.Гришин добавил, что в рамках акции «Дорога в деталях» в телевизионный эфир выйдет цикл программ, в котором будет рассказано о факторах риска на дорогах и о том, как обезопасить участников дорожного движения. На его основе будут также проведены обучающие семинары в автошколах.

Депутат подчеркнул, что мероприятия проекта охватят все муниципальные образования региона.

И.о. начальника областного УГИБДД Дмитрий Костерин в ходе пресс-конференции отметил, что за 4 месяца 2013 года в регионе совершено 396 ДТП (на 14,5% меньше, чем в аналогичном периоде 2012 года), в результате которых 22 человека погибли (меньше на 37%) и 532 ранено (меньше на 17,9%).

В сравнении с аналогичным периодом 2012 года на 10,2% уменьшилось количество выявленных нарушений, связанных с несоблюдением правил применения ремней безопасности и мотошлемов - с 15042 до 13507.

Число выявленных нарушений, связанных с превышением установленной скорости движения, увеличилось более, чем в 2 раза - с 15731 до 40709. Уменьшилось количество нарушений правил перевозки детей - с 3942 до 3438.

«По итогам апреля 2013 года снизился уровень детского дорожно-транспортного травматизма. Число ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет уменьшилось на 30,4% (с 46 до 32). Случаев гибели детей в ДТП не зарегистрировано (в аналогичном периоде прошлого года погибло 3 ребенка), а ранения получили 35 несовершеннолетних участников дорожного движения (в прошлом году - 47)», - подытожил он.

Как сообщалось ранее, Ивановская область с декабря 2010 года наряду с Липецкой областью является пилотным регионом по реализации проекта ВОЗ «RS-10» в России, рассчитанного на пять лет.

Материалы


Разрешение на использование материалов