Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

В Липецкой области не все чиновники пристегиваются ремнями безопасности

19 ноября 2010 

В Липецкой области не все чиновники пристегиваются ремнями безопасности

Сегодня в малом зале администрации Липецкой области состоялась пресс-конференция, посвященная старту всероссийской кампании по безопасности дорожного движения, которая пройдет в два этапа. Мероприятие организованно в рамках глобальной инициативы по международному проекту безопасность дорожного движения в 10 странах - RS10, среди которых Индия, Китай, Бразилия, Турция и другие.

Первым на мероприятии выступил заместитель главы обладминистрации Александр Никонов. Он обозначил проблему, сложившуюся на дорогах региона - халатное отношение автолюбителей.

- Акция, которая пройдет в Липецкой области, послужит повышению безопасности на дорогах региона, - отметил чиновник.

Отвечая на вопросы корреспондентов замгубернатора Александр Никонов рассказал, что не все чиновники в Липецкой области пристегиваются ремнями безопасности.

На своем примере он поведал, что, выезжая в районы, он никогда не забывает о столь важной мере предосторожности. Но в городской суете, когда не успеваешь завести автомобиль и начинаешь говорить по телефону, про ремни забываешь. При этом чиновник прилюдно пообещал исправиться и не нарушать в дальнейшем столь важное правило, сообщает LRNews.

В свою очередь заместитель руководителя представительства Всемирной организации здравоохранения в Москве Татьяна Колпакова подчеркнула, что ДТП - это не случайность, их можно предотвратить, и эту информацию необходимо донести до каждого жителя нашей страны.

По её словам, одной из главных задач проекта - усиление контроля использования водителями ремней безопасности. Это первый этап акции, который продлится до конца текущего года.

Начнется он 21 декабря в день памяти жертв ДТП концертом в ККЗ «Октябрь». В течение этого времени пройдет операция «Два Ш» (шоколадка или штраф), PR-акция «Самый важный пассажир» и новогодняя акция «Дед мороз ЗА!».

Второй этап, который стартует в 2011 году, будет посвящен проблеме контроля соблюдения скоростного режима.

С отдельным докладом и презентацией на эту тему выступил региональный координатор проекта доктор Франческо Замбон.

Он вспомнил жертв терактов 11 сентября, когда в Нью-Йорке в одночасье погибло 2,7 тысяч человек. На фоне этих данных, он отметил, что ежедневно в мире в ДТП погибают более трех тысяч человек, а России в год теряют жизнь около 26 тысяч человек.

- В отличие от террористических актов, ДТП - предсказуемы и предотвратимы, - подчеркнул Франческо Замбон. - Это концепция, на которой базируется стратегия безопасности дорожного движения в самых передовых в этом отношении странах, таких как Швейцария, Нидерланды или Великобритания.

Координатор проекта обозначил, что первым шагом к профилактике смертности и травматизма на дорогах является ремень безопасности. И успешный ход этой рекламной компании он возлагает на контролирующую функцию ГИБДД.

Заместитель начальника главного областного управления ГИБДД Виктор Широбоков отметил, что сотрудники ведомства начнут акцию 21 ноября с молебена по погибшим в ДТП.

Он рассказал, что за 10 месяцев текущего года на дорогах региона произошло 1854 ДТП, в которых погибли 232 человека (из них 9 детей), 2412 получили ранения. В тоже время Широкобоков напомнил, что с 20 ноября в силу вступают изменения правил ПДД, по которым все участники дорожного движения должны будут пристегнуты ремнями безопасности или специальными удерживающими средствами, в том числе и сотрудники ГИБДД.

Разрешение на использование материалов