Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

Дети: Мы сами должны заботиться о своей безопасности

6 июня 2011 

Дети: Мы сами должны заботиться о своей безопасности

На 5 часов была перекрыта улица Ленина в Липецке 5 июня. С 10 утра здесь на проезжей части рисовали дети. Стартовал «Фестиваль детского рисунка на дороге». Рисовали город, улицы, машины - рисовали безопасный город и безопасную дорогу, на которой не гибнут дети.

Начался фестиваль с викторины по правилам БДД. Как отметил заместитель начальника УГИБДД подполковник Игорь Папонов, маленькие липчане порой лучше своих родителей ориентируются в правилах дорожного движения и отвечали на вопросы практически без ошибок.

- Класс! Я футболку выиграла? - делится впечатлениями Соня Горбунова, - Я рассказала, как правильно дорогу переходить: по светофору, по подземному переходу можно, по зебре. А если ничего нет, то нужно сначала налево посмотреть, перейти половину дороги. Потом направо и дальше идти.
- Откуда все это знаешь?
- Наверное, в школе говорили, - потом задумчиво, - ну, и бабушка с мамой постоянно спрашивают, когда мы дорогу переходим: - а сейчас можно дорогу переходить, а почему?

За пять часов, что проходил фестиваль в детском парке «Сказка» и на улице Ленина, в нем приняли участие более пятисот человек, взрослых и детей. Организаторы фестиваля планировали, что заключительный праздник, приуроченный ко Дню Защиты детей, станет не только самым массовым, но и самым семейным, именно для этого был выбран один из популярных детских парков и перекрыта улица, которая мгновенно стала площадкой массового гуляния. В праздник оказались втянуты даже те, кто сначала и не планировал в нем участвовать.

- У нас очень маленькие дети: Кириллу только год будет, а Оксане всего три. Рисовать еще сами не смогут. Пришли просто посмотреть. Но вот видите, дети увидели мел и теперь рисует мама, - рассказал житель улицы Ленина Сергей.
- А Вы в футболке «Не разрывай линию жизни». Специально надели?
- Да, нет. Так получилось. Подарили мне футболку с сувенирами прямо перед Новым годом. Мы с женой по магазинам ездили. Мы пристегнуты, Ксюша в кресле. Так, что считай, у нас у каждого по футболке фирменной. Может, сейчас еще одну для Кирилла выиграем.

- Хорошо, что улицу перекрыли, хоть спокойно внук может на велосипеде покататься! - поделилась впечатлениями от праздника бабушка.

- Это машины, - комментирует свой рисунок 10-летний Сергей, - они все должны останавливаться, когда загорается красный свет, чтобы пешеходы прошли.
- А у вас дома есть машина?
- Да.
- А ты знаешь, как должен в ней правильно ездить?
- Пристегнутым?.. Знаю.
- Пристегиваешься?
- Почти всегда, иногда забываю.

В рамках фестиваля работало несколько творческих площадок: интеллектуальные, спортивные, развлекательные конкурсы - с фестиваля некоторые ребята уходили с полными сумками подарков.

- Я во всех конкурсах участвовала,- рассказала о себе 11-летняя Лена. - А в машинках даже три раза, пока не выиграла.
- Тебе здесь понравилось?
- Классно!.
- Когда в машине ездишь, пристегиваешься?
- У моего дяди есть машина. Он иногда меня на переднем сиденье возил. Теперь не разрешает, говорит, оштрафуют.
- А сама, как считаешь?
- Ну, наверное, дети должны сами заботиться о своей безопасности. Иногда взрослые этого не понимают. У меня дядя сам пристегивается, а мне никогда не говорил, чтобы я пристегнулась.

Материалы


Разрешение на использование материалов