Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

В Липецке стартовала самая массовая акция по безопасности движения

28 апреля 2012 

В Липецке стартовала самая массовая акция по безопасности движения

Сто человек, призывающих снизить скорость, выстроилось на улицах Студеновская, Катукова, Механизаторов, Плехановском спуске и Петровском мосту. С 14 до 16 часов они будут стоять со знаками ограничения скорости на самых аварийноопасных участках Липецка.

Массовая акция в Липецке проходит в рамках международного проекта Всемирной организации здравоохранения «Безопасность дорожного движения в 10 странах - «RS10» при поддержке УГИБДД УМВД России по Липецкой области, администрации Липецкой области и лично главы области Олега Королева.

Знаки в Липецкой области «ожили» еще 25 апреля, когда акция стартовала в районных центрах: Ельце, Задонске и Чаплыгине. ПО 20 человек в каждом городе напоминали водителям, что «Жизнь важнее скорости».

Подобная психологическая атака в Липецке имеет под собой статистическое обоснование. По данным, которые озвучил генеральный директор ООО «РОМИР Липецк» Сергей Орлов, порядка 20 процентов в Липецке и 7-10 процентов водителей в области стали придерживаться скоростного режима, после подобных прошлогодних акций.

- По данным нашего социологического опроса, 31 процент водителей области знал о том, что проходит акция «Живые знаки», то есть каждый третий водитель получил посыл снизить скорость. Эффективность этого посыла достигает 61 процента в молодежной среде - от 18 до 25 лет. Молодые водители, которые чаще всего лихачат на дорогах и чаще попадают в ДТП, наконец-то, услышали, что «Жизнь важнее скорости!», - рассказал об эффективности кампании Сергей Орлов.

Молодых людей со знаками будут поддерживать и сотрудники ГИБДД. По словам начальник отдела пропаганды УГИБДД УМВД по Липецкой области Владимира Парахина, на улицах, где будут стоять «живые знаки», будет усилено патрулирование.

Материалы


Разрешение на использование материалов