Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

Акция "232" даст старт международной кампании по безопасности дорожного движения в Липецкой области

20 ноября 2010 

Акция

21 ноября на площади Петра и в ККЗ «Октябрь» пройдет ряд мероприятий, посвященных началу всемирной кампании: «Безопасность дорожного движения». Старт этой кампании начат в Липецкой области. Дата выбрана неслучайно. Именно 21 ноября во всем мире отмечают день памяти жертв ДТП.

Только за 10 месяцев этого года на дорогах нашей области произошло 1854 ДТП, в которых пострадали 2412 и погибли 232 человека, среди погибших 9 детей. Превышение скорости, выезд на встречную полосу, несоблюдением элементарных норм безопасности, и просто чья-то беспечность и халатность стоили жизни 232 липчанам, которые в самый обычный свой день просто не доехали до дома живыми. В память об этих трагически погибших людях и в напоминание нам, живым, в 13:35 у ККЗ «Октябрь», на площади Петра, пройдет специальная акция «232».

В 14:00 в ККЗ «Октябрь» начнется старт-концерт, открывающий ряд мероприятий, которые будут проведены в ноябре-декабре этого года в Липецкой области в рамках кампании «Безопасность дорожного движения». Это областная профилактическая акция «Два «Ш»», PR-акция «Самый важный пассажир», новогодняя акция «Дед Мороз ЗА!». Цель проекта по безопасности дорожного движения - побудить людей, находящихся за рулем, ценить свою жизнь и жизнь своих близких. А начать с соблюдения элементарных правил дорожного движения.
Во время концерта будут подведены итоги первой акции, проведенной в рамках кампании, - областного конкурса детского рисунка «Ремень для папы». Конкурс стартовал 27 октября. В нем приняло участие более 582 юных липчанина в возрасте от 5 до 17 лет. Самые интересные работы будут выставлены в ККЗ «Октябрь», а победители получат дипломы и призы на сцене кино-концертного зала.

Кампания, проводимая в Липецкой области под эгидой ВОЗ никого не оставила равнодушной. В концерте примут участие: Надежда Королева, Олег Ножкин со специальным проктом, «L`s trio» (камерный ансамбль), «Звезда надежды» (ВИА ГУ МЧС по Липецкой области), Алексей Зайцев, «Песочная фантазия», Хоровая капелла мальчиков, «Dance Land Clab» со специально подготовленным к этому дню пластическим мини-спектаклем «Погружение», который в финале вовлекает в свое действо весь зал.

Справка: С 20 ноября в России вступает в силу ряд важных изменений в Правила дорожного движения, а с 21 ноября - поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ.Они ужесточат требования, как для водителей, так и для пешеходов. В ГИБДД рассчитывают, что поправки улучшат ситуацию с дорожным травматизмом и снизят аварийность.


С 21 ноября водители обязаны ездить с включёнными световыми приборами: ближним светом или противотуманными фарами даже в светлое время суток, все водители обязаны будут ездить с пристёгнутыми ремнями безопасности, ранее это требование не распространялось на работников оперативных служб, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для перехода.

Материалы


Разрешение на использование материалов