Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

Юные данковчане пересядут в автокресла

16 декабря 2010 

Юные данковчане пересядут в автокресла

17 декабря в 11:00 в управлении социальной защиты населения в Данков состоится вручение детских удерживающих устройств многодетным и малообеспеченным семьям Данковского района, которые имеют личный автотранспорт, но еще не установили там специальное детское кресло или удерживающее устройство.

Вручение специальных детских кресел пройдет в рамках областной акции по обеспечению безопасной перевозки пассажиров в автотранспорте Липецкой области «Самый важный пассажир», которая проходит на территории области с 6 по 19 декабря под эгидой Всемирной организации здравоохранения в рамках всероссийской кампании «Безопасность дорожного движения».

В ходе акции уже подарено более 120 кресел и бустеров для детей от 0 до 9 лет. Их получили маленькие пассажиры г. Липецка, Ельца и Грязей.


Акция проводится с целью пропаганды использования детских удерживающих устройств и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Мониторинг, проведенный в октябре-ноябре 2010 года в 6 районах Липецкой области: Липецком, Елецком, Грязинском, Дансковском, Усманском и Чаплыгинском районах, - показал, что самыми незащищенными в дорожно-транспортном движении становятся дети.

Если в Липецке примерно 50% водителей и 52% пассажиров, сидящих на передних сиденьях, пристегиваются ремнями безопасности, то специальные детские удерживающие устройства используются очень редко - всего в 6% случаев. Около 15% детей пристегиваются штатными ремнями безопасности, неспособными максимально защитить ребенка в случае ДТП. Почти 80% детей просто сидят, а иногда и стоят в салоне автомобиля.

Материалы


Разрешение на использование материалов