Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

В прокуратуре области обсудили проблемы безопасности на дорогах

12 ноября 2014 

В прокуратуре области обсудили проблемы безопасности на дорогах

Проблемам безопасности на дорогах было посвящено сегодня заседание коллегии в прокуратуре области. Особое внимание было уделено детскому дорожно-транспортному травматизму, сообщает ТРК "Лиецкое время". В этом году на дорогах региона погибли 10 несовершеннолетних, больше 200 получили ранения. Основная часть пострадавших - дети-пассажиры. Главная причина - несоблюдение правил дорожного движения.

Среди пострадавших несовершеннолетних также были дети-пешеходы - больше 80 человек. Чаще всего виновниками таких ДТП становятся водители. Они нарушают скоростной режим, игнорируют знаки, не пропускают пешеходов. Чтобы снизить травматизм на дорогах, в Липецкой области проводится акция «Соблюдаем правила - сохраняем жизнь». Она предусматривает целый комплекс мероприятий по безопасности дорожного движения.

- Прокуроры идут сейчас в школы, проводят беседы со школьниками, идут в трудовые коллективы, в школы, где обучают водителей, доводят до водителей, что нужно соблюдать правила дорожного движения. Водители должны относиться с уважением к пешеходам, пешеходы не должны быть такими невнимательными, когда переходят дорогу, соблюдать правила, взаимное уважение и соблюдение правил дорожного движения, - рассказал и.о. прокурора Липецкой области Андрей Долбнин.

Всего на территории области за 9 месяцев текущего года зарегистрировано почти 1,5 тысячи ДТП. В них погибли больше 200 человек и около 2 тысяч получили ранения. По мнению инспекторов, изменить ситуацию на дорогах можно только комплексно.

- Количество привлечённых водителей за нарушение правил и непредоставление преимущества в разы больше. И здесь опять же начиная от обучения в автошколах, законодатель жёстко подошёл к обучению, это и наша работа на дороге в обязательном порядке, это и введение фото- и видеофиксации, - начальник УГИБДД УМВД России по Липецкой области Андрей Панасович.  

Фото ТРК "Липецкое время"
Материалы


Разрешение на использование материалов