Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

В Ивановской области состоится семинар по оказанию первой помощи

10 ноября 2014 

В Ивановской области состоится семинар по оказанию первой помощи

Мероприятие имеет важное социальное значение. О проблеме оказания первой помощи участниками дорожного движения, в частности, водителями, впервые специалисты Центра медицины катастроф заговорили несколько лет назад. В настоящее время она стала еще более актуальной.

В качестве экспертов выступят  Л. Дежурный, главный специалист Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Минздрава России. А. Титов, инструктор-методист Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (IFRC) по европейским стандартам Красного Креста, инструктор по базовой реанимации и автоматической наружной дефибрилляции (BLS/AED),  а  также Л.Чибисенкова, советник председателя Российского Красного Креста по первой помощи, безопасности дорожного движения и психосоциальной поддержке.

В рамках семинара  запланировано  рассмотреть  вопросы  нормативно-правового  регулирования  и значимости оказания первой помощи в России, универсального  алгоритма  оказания первой помощи на месте происшествия, особенностей  обучения взрослых,  активных  и интерактивных методов  в обучении первой помощи.  Кроме того, будут обсуждаться проблемы  обеспечения психологической поддержки пострадавшего, использование имитации различных травм и состояний в обучении первой помощи.

 

Надо отметить, что для Иванова и региона в целом данная тема очень актуальна. Представители ивановских автошкол не скрывают: 90% кандидатов в водители равнодушно относятся к курсу первой помощи. Низкая мотивация в обучении свойственна обычно молодым людям и девушкам. Кандидаты в водители старшего возраста, имея жизненный опыт, понимают, что на дороге может случиться всякое. Не исключено, что может понадобиться помощь и водителю, и пассажирам.  

Материалы


Разрешение на использование материалов