Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

"Нет!" детскому дорожно-транспортному травматизму!

2 ноября 2014 


Нет никаких сомнений в том, проблема детского дорожно-транспортного травматизма является чрезвычайно важной для всего общества, выйдя за пределы направления деятельности государственных организаций и ведомств.

При этом, особенно важной составляющей профилактики детского участия в ДТП является вовлечённость родителей в обеспечение детской дорожно-транспортной безопасности.

Как сообщает сайт УГИБДД УМВД России по Ивановской области, обсудить вопросы предупреждения ДТП с участием детей-пассажиров в более чем пятидесяти точках доступа по всей области собрались родители дошкольников, в том числе – председатели и члены родительских комитетов, специалисты муниципальных органов управления образованием, сотрудники дошкольных образовательных учреждений – всего свыше 700 человек.

В беседе приняли участие руководители регионального Департамента образования, Госавтоинспекции, а также представители Международного Проекта «Безопасность дорожного движения в 10 странах (RS-10)».

И.о. начальника регионального Департамента образования О.Антонова рассказала собравшимся о развитии системы непрерывного образования участников дорожного движения дошкольного и школьного возрастов.

Начальник областной Госавтоинспекции Д. Костерин совместно с директором Территориального Центра медицины катастроф Ивановской области С.Базановым обсудили с участниками видеособрания проблему дорожно-транспортной аварийности с участием детей-пассажиров, сообщив о результатах анализа причин данной проблемы, а также поделившись планами относительно предстоящей профилактической работы.

Координатор Проекта RS-10 в Ивановской области, депутат Ивановской областной Думы В. Гришин поделился с коллегами успехами в деле реализации мер по снижению количества ДТП с участием маленьких пассажиров.

Кроме того, родителям дошкольников и педагогам дошкольных образовательных учреждений удалось получить ответы на интересующие их вопросы, касающиеся как вопросов использования детских удерживающих устройств, так и методических и правовых аспектов применения пассивных средств защиты детей-пассажиров.

Материалы


Разрешение на использование материалов