Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

Баннер-пазл, собранный детьми и родителями Ивановской области, будет размещен на здании ГИБДД

27 октября 2014 

Баннер-пазл, собранный детьми и родителями Ивановской области, будет размещен на здании ГИБДД

Напомним, что Международный Проект  «Безопасность дорожного движения в 10-ти странах RS-10»  реализуется в Ивановской области четвертый год  и  проходит под эгидой Всемирной организации здравоохранения, при участии УГИБДД УМВД России по Ивановской области, Правительства Ивановской области и Ивановской областной Думы.  Социально-маркетинговая кампания «Пристегни или потеряешь!» стала третьей в ходе реализации проекта. Она направлена на такой фактор риска, как  использование детских  удерживающих  устройств. Основной девиз кампании: « Ребенок в машине – всегда в автокресле».       

В течение месяца в Ивановском регионе в рамках кампании проходила акция «Соберем пазл вместе». Ее цель -  привлечь внимание родителей к проблеме неиспользования детских удерживающих устройств  при  транспортировке ребенка в автомобиле. В четырех городах области дети и родители – представители детских садов  собирали свои  части большой головоломки. В каждом дошкольном учреждении   акция  «Соберем пазл вместе»  имела  свою творческую окраску. Дети и родители  в  городе Шуя, представляя свои команды, подготовили красочные плакаты,  сочинили стихи. В  Иванове одна из мам-участниц акции испекла торт в виде детского кресла.   В Кинешме состоялось  театрализованное творческое состязание сборных  команд родителей. В Вичуге  свои презентации о важности и нужности детского автокресла с помощью песен и юмористических сценок представили  семейные команды  разных детских садов. Так что, складыванию «баннера-пазла» предшествовала  большая творческая разъяснительная работа,  зачем и для чего используется  детское удерживающее устройство.

В среду, 29 октября, состоится завершающий этап акции, когда четыре части пазла команды   из муниципальных образований объединят  в  один большой баннер,  а затем  его установят  на одной  из стен  здания областного управления ГИБДД. В ходе акции также  планируются творческие представления семей-участников  мероприятия. Перед собравшимися с приветственными словами выступят руководители Проекта RS-10 в Ивановской области. Маленьких участников необычной акции ждут сувениры и подарки от организаторов Проекта.

Для справки: Неиспользование детских удерживающих устройств - один из ключевых факторов травматизма и гибели детей в дорожно-транспортных происшествиях. Максимальная защита детей до 12 лет в экстренной ситуации может быть обеспечена только в том случае, если они правильно пристегнуты в автокресле, установленном на заднем сидении. Перевозить ребенка до 12 лет на переднем сидении можно только в автокресле и при отключенной подушке безопасности. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, при правильной установке и использовании детского удерживающего устройства (ДДУ) снижается риск получения травмы или смертельного исхода в случае ДТП до 70% у младенцев; на 54-80% у детей младшего возраста. При столкновении или резком торможении на «городской» скорости 50 км/ч ребенок, находящийся в машине без детского удерживающего устройства, по инерции продолжает двигаться со скоростью автомобиля и на этой же скорости ударяется о жесткие конструкции машины: каркас передних сидений, двери, лобовые и боковые стекла и т.д. Сила удара в этот момент аналогична падению ребенка с высоты 4-го этажа. Удержать ребенка на руках в момент столкновения невозможно. Согласно законам физики, его вес за несколько секунд возрастает в десятки раз. 


Материалы


Разрешение на использование материалов