Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

Подавляющее большинство водителей в Ивановской области соблюдают ПДД при перевозке детей.

20 октября 2014 

Подавляющее большинство водителей в Ивановской области соблюдают ПДД при перевозке детей.

Напомним, что акция проводилась в ходе кампании «Пристегни или потеряешь, которая направлена на такой фактор риска, как детские удерживающие устройства.Мероприятия проходили под эгидой Всемирной организации здравоохранения, при участии УГИБДД УМВД России по Ивановской области, Правительства Ивановской области и Ивановской областной думы.  Акция “Ребенок в машине – всегда в автокресле» преследовала несколько целей: во-первых, -одобрение использования сертифицированных детских автокресел, во-вторых,  демонстрация наглядного примера правоприменения (в частности, выписка штрафа за неиспользование).

Акция носила поощрительно-принудительный характер. Проводилась вблизи детских образовательных учреждений. В ходе акции, сотрудники ГИБДД  останавливали автомобили, в которых перевозились дети.  Если в тот момент, ребенок, находящийся в авто, ехал в детском автокресле, волонтеры вручали водителю сувенирную продукцию с символикой кампании «Пристегни или потеряешь», листовку, рассказывающую о важности использования ДУУ; ребенку – шарики с логотипом кампании. Если в момент остановки ребенок находился не в автокресле, сотрудники ГИБДД штрафовали водителя и вручали ему листовку, рассказывающую о важности использования ДУУ. Мероприятия "Ребенок в машине-всегда в автокресле" состоялись в трех крупных городах региона - Шуе,Кинешме,Иванове. 

За время действия акции-а она проводилась в течение месяца- (с середины сентября по середину октября) сотрудники ГИБДД и волонтеры остановили сотни водителей. Оказалось, что подавляющее большинство родителей-водителей всё же соблюдают правила дорожного движения при перевозке детей. Считая,что детское автокресло в автомобиле - это необходимость. За свою добросовестность такие семьи,помимо сувенирной продукции кампании "Пристегни или потеряешь", поощрялись пригласительными в крупнейший детский развлекательный центр региона. 

 И только порядка 20% из остановленных за время действия акции водителей, получили штраф за неиспользование детских удерживающих устройств. В свое оправдание нерадивые родители говорили о том,что ребенку неудобно находится в ДУУ, что автокресло они оставили дома или вовсе его не приобрели из-за якобы высокой стоимости. А один из водителей и вовсе перевозил в детском удерживающим устройстве  бытовые предметы,в то время,как ребенок сидел непристегнутый рядом. Каждый из таких нарушителей получил штраф - 3000 рублей. 

Для справки: Неиспользование детских удерживающих устройств - один из ключевых факторов травматизма и гибели детей в дорожно-транспортных происшествиях. Максимальная защита детей до 12 лет в экстренной ситуации может быть обеспечена только в том случае, если они правильно пристегнуты в автокресле, установленном на заднем сидении. Перевозить ребенка до 12 лет на переднем сидении можно только в автокресле и при отключенной подушке безопасности.Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, при правильной установке и использовании детского удерживающего устройства (ДДУ) снижается риск получения травмы или смертельного исхода в случае ДТП до 70% у младенцев; на 54-80% у детей младшего возраста.При столкновении или резком торможении на «городской» скорости 50 км/ч ребенок, находящийся в машине без детского удерживающего устройства, по инерции продолжает двигаться со скоростью автомобиля и на этой же скорости ударяется о жесткие конструкции машины: каркас передних сидений, двери, лобовые и боковые стекла и т.д. Сила удара в этот момент аналогична падению ребенка с высоты 4-го этажа. Удержать ребенка на руках в момент столкновения невозможно. Согласно законам физики, его вес за несколько секунд возрастает в десятки раз. 


Материалы


Разрешение на использование материалов