Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

Пристегни или потеряешь!

9 сентября 2014 

Пристегни или потеряешь!

Старт третьей кампании в рамках реализации международного Проекта «Безопасность дорожного движения в десяти странах RS-10» в Ивановской области был дан 8 сентября в родильном доме № 4, расположенном в поселке Бухарово. Кампания «Пристегни или потеряешь!», посвященная необходимости использования детских удерживающих устройств, будет проводиться с сентября по октябрь 2014 года во всех районах региона.

В брифинге для журналистов региональных и местных средств массовых информации, посвященном проблемам обеспечения безопасности детей на дорогах, приняли участие вице-губернатор региона Александр Фомин, начальник УМВД России по Ивановской области Александр Никитин, заместитель председателя Ивановской областной Думы Владимир Гришин, координатор проекта «Безопасность дорожного движения в 10 странах RS-10» Всемирной организации здравоохранения Елена Юрасова, первый заместитель начальника Департамента здравоохранения Ивановской области Александр Кукушкин, главный врач родильного дома № 4 Любовь Хажмурзаева.

Социально-маркетинговая кампания «Пристегни или потеряешь!» станет третьей в ходе реализации проекта по безопасности дорожного движения в Российской Федерации («RS-10»). Она была разработана Всемирной организацией здравоохранения совместно с Правительством Ивановской области и УГИБДД УМВД России по Ивановской области.

Главная цель кампании – предотвращение травматизма и смертности среди детей-пассажиров автотранспорта вследствие неиспользования детских удерживающих устройств. Ключевое сообщение кампании, которое ее организаторы хотят донести до родителей - «Ребенок в машине – всегда в автокресле». Информация о последствиях неиспользования детских удерживающих устройств и о том, как правильно подобранное и установленное автокресло может спасти жизнь и здоровье ребенка, будет распространяться посредством интенсивной видео- и наружной рекламы, информационных материалов, сувениров с символикой кампании. Во всех районах области, в том числе по линии УГИБДД Ивановской области, будут организованы специальные акции и контрольные мероприятия.

Для информации: За 8 месяцев 2014 года на территории Ивановской области зарегистрировано 149 ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в результате которых двое несовершеннолетних погибли и 156 детей получили ранения.

Неиспользование детских удерживающих устройств - один из ключевых факторов травматизма и гибели детей в дорожно-транспортных происшествиях. Максимальная защита детей до 12 лет в экстренной ситуации может быть обеспечена только в том случае, если они правильно пристегнуты в автокресле, установленном на заднем сидении. Перевозить ребенка до 12 лет на переднем сидении можно только в автокресле и при отключенной подушке безопасности.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, при правильной установке и использовании детского удерживающего устройства (ДДУ) снижается риск получения травмы или смертельного исхода в случае ДТП до 70% у младенцев; на 54-80% у детей младшего возраста.

Узнать больше о видах детских удерживающих устройств, о том как правильно выбрать качественное и безопасное автокресло и почему для детей недостаточно взрослых ремней безопасности, можно на сайте проекта www.rs-10.ru

При столкновении или резком торможении на «городской» скорости 50 км/ч ребенок, находящийся в машине без детского удерживающего устройства, по инерции продолжает двигаться со скоростью автомобиля и на этой же скорости ударяется о жесткие конструкции машины: каркас передних сидений, двери, лобовые и боковые стекла и т.д. Сила удара в этот момент аналогична падению ребенка с высоты 4-го этажа. Удержать ребенка на руках в момент столкновения невозможно. Согласно законам физики, его вес за несколько секунд возрастает в десятки раз.

Зачем использовать ДУУ?

- ДУУ ограничивает движение головы ребенка при лобовом столкновении и обеспечивает защиту от ранений при боковом ударе;

- ДУУ перераспределяет силу удара на возможно большую площадь;

- ДУУ обеспечивает защиту от соприкосновения с деталями салона как при фронтальном так и при боковых ударах.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, при правильной установке и использовании ДУУ:

- снижают риск получения травмы или смертельного исхода в случае ДТП:

- снижают риск смертельного исхода до 70% у младенцев;

- снижают риск смертельного исхода у маленьких детей (1-4 лет) на 54-80%;

- снижают риск получения травмы у детей 4-7 лет на 59% по сравнению с использованием только ремней безопасности;

- снижают степень травматизма детей в возрасте 5-9 лет на 52%, тогда как использование только ремней безопасности - всего на 19%;

- снижают уровень травматизма детей в возрасте 10-14 лет на 46%.
Материалы


Разрешение на использование материалов