Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

"Ребенок в машине - всегда в автокресле!"

5 сентября 2014 


В Липецке детям будут раздавать шары, а мам учить пользоваться детскими автокреслами - озвучили организаторы кампании «Пристегни или потеряешь» основные мероприятия.

Кампания проходит в рамках проекта ВОЗ «Безопасность дорожного движения в 10 странах - Российская федерация» - «RS-10» совместно с администрацией Липецкой области и УГИБДД УМВД России по Липецкой области. Основной посыл кампании, который должны услышать все родители региона: «Ребенок в машине - всегда в автокресле».

- Разве можно экономить на жизни и здоровье детей? Стоимость самого дешевого автокресла около 2 тысяч рублей, штраф за перевоз ребенка без использования детского удерживающего устройства - 3 тысячи рублей. Но только в этом году уже оштрафованы более 3 тысяч автолюбителей. Конечно, не все родители имеют возможность или считают нерациональным приобретать специальное приспособление для ребенка. Нам стоит подумать об организации прокатных пунктов детских удерживающих устройств в областном и районном центрах, - заявил куратор проекта «RS-10» в регионе, начальник управления административных органов Липецкой области Виталий Шикин

На сегодняшний день, по данным исследований университета Джонса Хопкинса, в Липецкой области лишь 42,8 водителей постоянно пользуются специальными детскими удерживающими устройствами для перевозки маленьких пассажиров. В то же время только в этом году, по данным Госавтоинспекции, на дорогах региона погибли 4 ребенка,  137 получили ранения. По словам начальника УГИБДД УМВД России по Липецкой области Андрея Панасовича, 80% аварий с детьми происходят в районах области, где реже, чем в Липецке, используются детские удерживающие устройства.

Согласно данным ВОЗ, при правильной установке и использовании ДУУ снижают риск получения травмы или смертельного исхода в случае ДТП:
- снижают риск смертельного исхода до 70% у младенцев;
- снижают риск смертельного исхода у маленьких детей (1-4 лет) на 54-80%;
- снижают риск получения травмы у детей 4-7 лет на 59% по сравнению с использованием только ремней безопасности;
- снижают степень травматизма детей в возрасте 5-9 лет на 52%, тогда как использование только ремней безопасности - всего на 19%;
- снижают уровень травматизма детей в возрасте 10-14 лет на 46%.

По словам координатора проекта ВОЗ в России по безопасности дорожного движения «RS-10» Елены Юрасовой, 100% защиту детей на дороге может обеспечить лишь комплекс мероприятий, который изменит поведение участников дорожного движения:

- Нет ни одного средства, которое на 100% обеспечило бы безопасность ребенка. Это все совокупность средств: поведение родителя, пассивные средства безопасности, поведение водителей вокруг.

Чтобы изменить поведение родителей, которые пристегиваются в машине сами, но не обеспечивают безопасность в автомобиле своих детей, организаторы разработали билборды и видеоролики, трансляция которых началась с понедельника, 8 сентября. В середине сентября в Липецке стартует ряд акций. Также в рамках кампании для удобства липчан специально создан сайт rs-10.ru, где собрана справочная и полезная информация по перевозке детей в автоскресле. 


Материалы


Разрешение на использование материалов