Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

Ваша безопасность - в ваших руках!

3 сентября 2014 

Ваша безопасность - в ваших руках!

Как сообщает интернет-ресурс www.uzgazeta.ru, подобный рейд сотрудники ГИБДД провели в Южском районе. Акция проходила в рамках мероприятия «Внимание — дети!» и проекта «Безопасность дорожного движения в десяти странах RS-10». Рейд был направлен на снижение числа аварий с участием несовершеннолетних.

Напомним, что с декабря 2010 года в Ивановской области реализуется программа Всемирной организации здравоохранения. Только два региона стали  пилотными  площадками для реализации этой глобальной программы — Липецкая и Ивановская области. Главная задача проекта RS-10 — научить людей, находящихся за рулем, ценить свою жизнь и жизнь близких. 

В ходе акции инспекторы раздавали автолюбителям листовки, призывающие использовать ремень безопасности. Сотрудники ДПС напомнили водителям о том, что скоро начнется учебный год и на дорогах нужно быть предельно внимательными в это время.

В ходе профилактического мероприятия «Внимание — дети» сотрудниками ГИБДД будет усилен контроль за движением в местах расположения детских учреждений.

- В ходе подготовки к новому учебному году, — сказал начальник ОГИБДД МО МВД РФ «Южский» Т.Р. Швертель, — будет проверяться состояние улично-дорожной сети возле образовательных учреждений, наличие необходимых дорожных знаков, обновят разметку. Отдельный вопрос — обеспечение безопасности перевозок несовершеннолетних. Использование детских удерживающих устройств — одна из главных задач международного проекта RS-10. Будут организованы массовые проверки на наличие ДУУ. Надо отметить, что водители стали более сознательно относиться к этому требованию, да и штраф в три тысячи рублей никого не порадует.

Инспекторы также посетят родительские собрания, чтобы еще раз напомнить взрослым о необходимости постоянного обучения ребенка основам ПДД. Кроме того, соответствующие занятия будут проведены и с детьми.

Работа с подрастающим поколением находится на особом контроле ОГИБДД. Мы понимаем, что начинать воспитание законопослушных участников дорожного движения нужно с детского сада, со школьной скамьи. Поэтому работа с детьми ведется постоянно. Но и родители должны сознавать, что они своим личным примером показывают, как вести себя на проезжей части и улице.

Всего за текущий период в Южском районе произошло два дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали трое несовершеннолетних.

ОГИБДД настоятельно рекомендует водителям транспортных средств соблюдать ПДД, быть предельно внимательными.


Материалы


Разрешение на использование материалов