Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

Письмо водителю

19 декабря 2013 

Письмо водителю

В октябре-ноябре в области проводилась акция «Письмо водителю». Учащиеся школ готовили письма, адресованные водителям, с просьбой о соблюдении Правил дорожного движения. Организаторами акции стали областной «Союз ЮИД», УГИБДД, региональное управление внутренней политики, рассказывает "Липецкая газета". 

В мероприятии приняли участие 667 школьников с первого по шестой класс более чем из 60 городских и районных образовательных учреждений, которые совместно с педагогами, активистами ЮИДовского движения и сотрудниками ГИБДД раздавали письма водителям на дорогах.

К примеру, вот что написала десятилетняя Любовь Малюгина:  «Пожалуйста, дорогой водитель, веди машину спокойно и пропускай пешеходов. Жизнь свою надо беречь. И мы все хотим, чтобы наши родные и знакомые были живы!»

Церемония награждения победителей акции получилась необычной и прошла в Липецком зоопарке. А предыстория выбора места награждения такова: один из участников акции, ельчанин Никита Терещук, рассказал, обращаясь к незнакомому водителю, о своей мечте - побывать в зоопарке. Известно, что накануне Нового года все детские мечты должны обязательно сбываться. Поэтому сотрудники Госавтоинспекции совместно с работниками зоологического парка решили не только наградить ребятишек, но и провести для них познавательную экскурсию.

Теплыми словами благодарности и подарками также были награждены педагоги, чьи воспитанники приняли активное участие в акции «Письмо водителю».

- На протяжении ряда лет проводим совместные акции с Госавтоинспекцией по пропаганде дорожной безопасности, - отметил директор зоопарка Александр Осипов. - Отрадно, что еще одно такое мероприятие состоялось в канун наступления Нового года.

- Для многих водителей встреча с детьми на дороге стала большой неожиданностью,- сказал, обращаясь к участникам этой встречи, заместитель начальника региональной ­Госавтоинспекции Роман Караваев. - Эти письма наверняка, эмоционально воздействуя на сознание взрослых, заставят их серьезно задуматься о цене нарушения Правил дорожного движения.

Хотелось бы выразить уверенность, что и в дальнейшем работа по профилактике дорожно-транспортного травматизма будет находить интересные формы, способствовать снижению числа опасных инцидентов на дорогах,- сказал в заключение Роман Караваев.

Фото vsalde.ru
Материалы


Разрешение на использование материалов