Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

Светофор отмечает свое 145-летие

10 декабря 2013 

Светофор отмечает свое 145-летие

Первый светофор был установлен 10 декабря 1868 года в Лондоне возле здания Британского парламента. Его изобретатель - Джон Пик Найт - был специалистом по железнодорожным семафорам. Светофор управлялся вручную и имел две семафорные стрелки: поднятые горизонтально означали сигнал «стоп», а опущенные под углом в 45 градусов - движение с осторожностью.

 В темное время суток использовался вращающийся газовый фонарь, с помощью которого подавались, соответственно, сигналы красного и зелёного цветов. Светофор использовался для облегчения перехода пешеходов через улицу, а его сигналы предназначались для транспортных средств - пока пешеходы идут, транспортные средства должны стоять. 2 января 1869 года газовый фонарь светофора взорвался, ранив управляющего светофором полицейского, сообщает Википедия.

Первая автоматическая система светофоров (способная к переключению без непосредственного участия человека) была разработана и запатентована в 1910 году Эрнстом Сиррином из Чикаго. Его светофор использовал неподсвеченные надписи Stop и Proceed.

5 августа 1914 года в Кливленде Американская светофорная компания установила на перекрёстке 105-й улицы и авеню Эвклида четыре электрических светофора конструкции Джеймса Хога. Они имели красный и зеленый сигнал и, переключаясь, издавали звуковой сигнал. Система управлялась полицейским, сидящим в стеклянной будке на перекрестке.

В 1920 году году трехцветные светофоры с использованием жёлтого сигнала были установлены в Детройте и Нью-Йорке. В Европе аналогичные светофоры были впервые установлены в 1922 году в Париже и в Гамбурге. На родине светофора - в Англии - лишь в 1927 году.

В СССР первый светофор установили 15 января 1930 года в Ленинграде, в Москве он появился лишь спустя почти год.

В середине 1990-х были изобретены зеленые светодиоды с достаточной яркостью и чистотой цвета, и начались эксперименты со светодиодными светофорами. Москва стала первым городом, в котором светодиодные светофоры стали применяться массово.

Материалы


Разрешение на использование материалов