Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

Ученые: похмелье опаснее опьянения

9 декабря 2013 

Ученые: похмелье опаснее опьянения

Состояние легкого опьянения, разрешенное для автомобилистов во многих странах, может быть менее опасно, чем тяжелое похмелье от выпитого накануне. Причем в крови водителя может уже не быть алкоголя, но остаточный эффект продолжает влиять на скорость его реакций, сообщает «За рулем. РФ» об исследованиях британских ученых.

 Профессор Крис Элфорд попросил добровольцев вечером хорошенько выпить, а на следующий день предложил испытуемым пройти тест на компьютерном автосимуляторе.  Как оказалось, скорость реакции водителей, а также вариативность их манеры езды были гораздо более неустойчивыми, когда они находились в состоянии похмелья. Они чаще игнорировали разметку.  Ученые констатировали, что участники эксперимента ехали так, будто уровень содержания алкоголя в их крови превышал разрешенный законом, но на самом деле ничего запрещенного в их крови к этому времени уже не было.

Похожее исследование провели и в Голландии. Результат полностью совпал с тем, что получили британские ученые. Водительские способности испытуемых стали гораздо хуже во время похмелья, чем при разрешенном во многих европейских странах лимите в 0,5 промилле.

Впрочем, ученые подчеркивают, что эти исследования ни в коем случае не разрешение ездить за рулем подшофе. Любая доза алкоголя может привести к непредсказуемым последствиям, ведь организм, а стало быть, и реакция на спиртное у всех разные. Эти исследования скорее повод подтолкнуть водителей задуматься о том, что их поездки «с бодуна» могут стать не менее опасными, чем после нескольких бокалов вина.

Материалы


Разрешение на использование материалов