Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

Шанс выжить в ДТП

26 ноября 2013 

Шанс выжить в ДТП

Телерепортаж доступен на сайте ivanovonews.ru

Все участницы пробега уверены, что для малыша самое безопасное место в автомобиле в специальном детском кресле. А вот, на каком сидении в машине его расположить, родители решают сами. Зачастую дети сами определяют, где им лучше. Так, к примеру, четырехлетняя дочь одной из участниц пробега наотрез отказалась ездить сзади.

Екатерина Фомина: «Ребенок ездит только на переднем сидении. Но и на переднем сидении разрешается, потому что там ставится кресло. Она пристегивается».

Сотрудники ГИБДД внимательно проверили правильность установки детских удерживающих устройств в каждой машине. Отметили, что все мамы постарались. Все кресла установлены и закреплены абсолютно правильно. Однако, делятся полицейские, как показывает практика, так бывает далеко не всегда.

Илья Смолин, инспектор по пропаганде УГИБДД области: «Водители считают, что с покупкой детского кресла их забота о ребенке на этом заканчивается. Однако это не так, потому что детское кресло нужно уметь правильно закрепить. Ребенка нужно усаживать в детское кресло соответствующей категории. А самое главное - не нарушать правила дорожного движения даже с детским креслом. Для ребенка это не панацея. Это просто шанс выжить в ДТП».

Одной из участниц автопробега стала Наталья Пешкова. Молодая женщина - сотрудница ГИБДД, но, как она сама признается, все-таки в первую очередь она мама. И безопасность ее сына - это самое главное. А поэтому об удерживающих устройствах для детей она знает все. Первые 6 месяцев Наталья возила своего малыша в специальной люльке-скорлупке. Потом в кресле с откидной спинкой.

Наталья Пешкова: «Ну, а когда совсем вырос, мы уже купили сидячее кресло. Сейчас мы крепим его на специальные ремешки, как у летчиков. То есть это пятиточечный ремень. Ну, а дальше по мере роста будем переходить на бустеры. И дальше, когда совсем вырастет, будет пристегиваться ремнем».

Колонна автомобилей с мамами и малышами проехала по улицам города. А в конце акции, в честь прошедшего в воскресенье Дня матери, полицейские вручили женщинам цветы.

Материалы


Разрешение на использование материалов