Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

В Липецке водители учатся ездить ровно

30 октября 2013 

В Липецке водители учатся ездить ровно

«Едем ровно» с таким призывом к водителям обратятся организаторы очередной акции по безопасности дорожного движения, которая пройдет в Липецке с 30 октября по 21 ноября в рамках информационной кампании по безопасности дорожного движения «Жизнь - важнее скорости!». Чтобы ехать ровно, достаточно соблюдать скоростной режим и быть в тренде сезона - ездить по правилам.

Насколько дух времени уловили молодые липецкие водители промоутеры и инспекторы ГИБДД проверят на самых оживленных и проблемных улицах города, где много нерегулируемых пешеходных переходов, представляющих потенциальную опасность для липчан. Такими объектами пристального внимания станут переходы на улицах: Плеханова, Советская, Гагарина, Первомайская, 8 Марта, Терешковой, 60 лет СССР. Только за девять месяцев этого года на дорогах Липецкой области произошло 121 ДТП с участием пешеходов. 109 пешеходов получили травмы, еще 22 человека погибли.

- Для нас главное изменить модель поведения молодых водителей при проезде пешеходных переходов. Если опытные водители притормаживают перед переходами, пропускают пешеходов, то неопытные водители еще не понимают, какое страшное оружие - машина, и что оно способно убить.  Поэтому особое внимание при проведении акции мы уделим водителям от 18 до 25 лет, - заявил куратор проекта RS-10 в Липецкой области начальник управления административных органов Виталий Шикин.

Подарком для молодых водителей станет пригласительный билет на специальную вечеринку в один из популярных клубов города. Кстати, все пассажиры автолюбителя, соблюдающего БДД и пропускающего пешеходов, получат такие же пригласительные билеты. Вечеринка «Едем ровно»  состоится 21 ноября, где одним из ди-джеев будет экс-игрок сборной России по футболу Руслан Нигматуллин.

Акция «Едем ровно» стала продолжением информационной кампании «Жизнь - важнее скорости!», которая проходит в Липецкой области в рамках международного проекта «RS-10» под эгидой ВОЗ и при поддержке администрации Липецкой области и УГИБДД УМВД России по Липецкой области. На территории региона проект реализуется администрацией области с 2010 года. Его цель - снижение уровня смертности и травматизма в результате ДТП путем проведения разносторонних профилактических мер, направленных на основные факторы риска: применение ремней безопасности, детских удерживающий устройств, контроль скорости.

Материалы


Разрешение на использование материалов