Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

В Липецке пешеходы чаще стали переходить дорогу по переходу

7 октября 2013 

В Липецке пешеходы чаще стали переходить дорогу по переходу

Пешеходы Липецка стали чаще соблюдать правила дорожного движения и переходить дорогу в предназначенных для этого местах, считают организаторы акции «Благородный водитель - благодарный пешеход», которая проходила в Липецке с 11 сентября по 2 октября в рамках информационной кампании по безопасности дорожного движения «Жизнь - важнее скорости!».

- На улицах, где проходила акция «Благородный водитель - благодарный пешеход», мы заметили заметное снижение нарушений правил дорожного движения как со стороны, водителей, так и со стороны пешеходов. Только взаимное уважение друг к другу и правилам дорожного движения способно навести порядок на наших дорогах, - заявил начальник отделения пропаганды УГИБДД УМВД России по Липецкой области Владимир Парахин.

Ежедневно10 промоутеров в майках «Благодарный пешеход» приучали водителей быть вежливыми. Они привлекали внимание автолюбителей специальными табличками со знаком «пешеходный переход» и в течение двух часов переходили дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Вежливые водители в знак благодарности получали от липчан-пешеходов аплодисменты. Не желающих уступить дорогу ждала разъяснительная беседа с сотрудниками ГИБДД и штраф.

За время проведения акции сотрудники липецкой Госавтоинспекции оштрафовали 816 водителей, которые не предоставили пешеходам преимущество. Пешеходы Липецка оказались более законопослушными - за переход дороги в неположенном месте были оштрафованы 577 липчан.
Сами пешеходы зачастую указывали организаторам, где в следующий раз лучше провести акцию, называя самые проблемные улицы для пешеходов. Акция «Благородный водитель - благодарный пешеход» прошла на улицах Гагарина, Космонавтов, Катукова, 60 лет СССР, Плеханова, где есть нерегулируемые пешеходные переходы и где липчанам приходится долго ждать, когда их пропустят машины.

- К нам обращались как пешеходы, так и водители, которые жаловались друг на друга и указывали на проблемы, что существуют в Липецке. Это отсутствие надземных пешеходных переходов и интенсивность движения в городе, слишком частые пешеходные переходы на магистральных дорогах и отсутствие современных светофорных комплексов, которые помогли бы снизить напряженность между водителями и пешеходами, - рассказал один из организаторов акции директор агентства эффективных коммуникаций «Мастер Медиа» Павел Полуротов.

Акция «Благородный водитель - благодарный пешеход» стала стартом информационной кампании «Жизнь - важнее скорости!», которая проходит в Липецкой области в рамках международного проекта «RS-10» под эгидой ВОЗ и при поддержке администрации Липецкой области и УГИБДД УМВД России по Липецкой области. На территории региона проект реализуется администрацией области с 2010 года. Его цель - снижение уровня смертности и травматизма в результате ДТП путем проведения разносторонних профилактических мер, направленных на основные факторы риска: применение ремней безопасности, детских удерживающий устройств, контроль скорости.

Материалы


Разрешение на использование материалов