Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

На доргах Липецкой области станет больше камер видеофиксации

18 сентября 2013 

На доргах Липецкой области станет больше камер видеофиксации

Камер видеофиксации на дорогах области станет больше, соощает пресс-служба административных органов Липецкой области. На сегодняшний день на дорогах области работают 35 мобильных комплексов. Это позволяет выявлять в сутки до тысячи нарушений. До конца этого года планируется дополнительно приобрести еще 10 видеофиксаторов. Эта цифра была озвучена на совещании в управлении административных органов Липецкой области.

- Почему-то многие считают превышение скорости совершенно безобидным нарушением, которое никому не может причинить вреда или неудобств. На самом деле именно от скорости автомобилей зависит тяжесть последствий абсолютно любого дорожно-транспортного происшествия. А отсюда и последствия. Только за 8 месяцев текущего года совершено 1384 ДТП, в которых 178 человек погибли и 1816 получили ранения, прокомментировал начальник ведомственного управления Виталий Шикин.

Чтобы контролировать соблюдение скоростного режима и «наказывать» любителей быстрой езды, на дорогах области с мая этого года стали массово устанавливать мобильные комплексы фотовидеофиксации дорожных нарушений, работающие в автоматическом режиме. Камера фиксирует номер автомобиля, посредством которого устанавливается его владелец. О своем нарушении и размере штрафа, который нужно обязательно оплатить, автолюбители узнают по почте.

Так, за 8 месяцев этого года УГИБДД УМВД России по Липецкой области направлено более 112 тысяч постановлений о нарушениях ПДД. Кстати, если до недавнего времени нарушители за превышение скоростного режима платили всего лишь 100 рублей, то с 1 сентября минимальный размер штрафа увеличен до 500 рублей.

- Мероприятий по предупреждению аварийности в области проводится достаточно. Однако они не принесут ожидаемых результатов, если во главу угла не будут поставлены вопросы личной ответственности и повышение самодисциплины водителей. Иными словами, скорость всегда должна быть такой, чтобы автомобиль не выходил из повиновения, чтоб ни при каких обстоятельствах водители не теряли над ним контроля, тогда и ситуация на дорогах области будет более безопасной, - заключил Шикин.

Материалы


Разрешение на использование материалов