Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

Английские эксперты в Липецке поддержали балльную систему за нарушение ПДД

16 сентября 2013 

Английские эксперты в Липецке поддержали балльную систему за нарушение ПДД

Контролировать использование ремней безопасности и соблюдение скоростного режима, пресекать факты «пьяного вождения» и активнее проводить среди населения разъяснительную работу в сфере безопасного поведения на дорогах - вот основной перечень рекомендаций, которые давали сегодня руководителям подразделений управления ГИБДД УМВД по Липецкой области их британские коллеги Адам Бриггс и Тревор Холл, сообщает портал LipetskMedia.

Ветераны дорожной полиции Соединенного королевства, каждый из которых носил форму более 30 лет, прибыли в Липецкую область уже в третий раз. На сей раз поводом к визиту стало участие в учебно-практическом семинаре «Укрепление партнерства и наращивание потенциала в области управления и обеспечения безопасности дорожного движения». Организаторами семинара, проходившего в конференц-зале ОЭЗ «Липецк», выступили международная организация «Глобальное партнерство» и управление административных органов Липецкой области.

- Согласно мировой статистике на дорогах Великобритании гибнет почти в 4 раза меньше человек, чем в России, - прокомментировал руководитель управления административных органов Виталий Шикин. - Очень важно понять, какими методами британцам удалось достигнуть таких показателей и постараться использовать их опыт применительно к нашим реалиям.

Впрочем, как показало общение Бриггса и Холла с прессой, никаких особых секретов в плане снижения смертности на дорогах у британской полиции нет.

- Водители, пешеходы и сотрудники Госавтоинспекции должны чувствовать взаимную ответственность за ситуацию на дорогах, - сказал Адам Бриггс. - Прежде всего, это касается соблюдения правил дорожного движения. Не употреблять алкоголь перед посадкой за руль, использовать ремни безопасности, соблюдать скоростной режим... если каждый водитель будет следовать этим правилам, аварий станет намного меньше. Следовательно, снизится и смертность.

Задача Госавтоинспекции в этой связи сводится, по мнению британцев, к широкому информированию населения о том «что такое хорошо и что такое плохо в сфере дорожного движения», а также в своевременном наказании нерадивых автолюбителей. Вопрос - а как же их вернее всего наказывать?

- Думаю, что обычное увеличение штрафов вряд ли сильно улучшит ситуацию, - сказал по этому поводу Тревор Холл. - Намного эффективнее использовать систему штрафных баллов.

Напомним, дискуссия по введению этой системы активно велась в России в апреле этого года. В том числе и на парламентском уровне. Однако инициатива депутата-единоросса Вячеслава Лысакова не нашла поддержки у большинства его коллег по Государственной Думе.

Материалы


Разрешение на использование материалов