Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

Осенью в Липецкой области особое внимание уделят молодым водителям и пешеходам

9 сентября 2013 

Осенью в Липецкой области особое внимание уделят молодым водителям и пешеходам

Всреду, 11 сентября, в Липецкой области в рамках проекта по безопасности дорожного движения в десяти странах-Российская Федерация (RS10) стартует информационная кампания по безопасности дорожного движения «Жизнь - важнее скорости!». Этот этап будет посвящен соблюдению скоростного режима и безопасности пешеходов.

Старт кампании начнется с пресс-конференции, в которой примут участие куратор проекта в регионе начальник управления административных органов Виталий Шикин, начальник управления по делам печати, ТРВ и связи Дмитрий Белокопытов, руководители УГИБДД УМВД России по Липецкой области, организаторы кампаний социального маркетинга «Мастер Медиа», представители социологического центра «РОМИР-Липецк».

Участники проекта в Липецкой области расскажут журналистам о предварительных итогах предыдущей кампании «Не разрывай линию жизни!» и познакомят с планами предстоящей кампании «Жизнь - важнее скорости!».


Сразу после пресс-конференции в 12.00, на улице Гагарина, у пешеходного перехода возле остановки «Переулок Попова», напротив супермаркета «Карусель», стартует одна из акций кампании, направленная на соблюдение скоростного режима и привлечение внимания к пешеходам - «Благородный водитель - благодарный пешеход».

В течение двух недель группы «пешеходов», привлекая внимание водителей специальной табличкой, будут переходить дорогу в Липецке по нерегулируемому пешеходному переходу. В знак благодарности водители получат от липчан-пешеходов аплодисменты, не желающих уступить дорогу ждет штраф от сотрудников ГИБДД, которые будут дежурить неподалеку. А 22 сентября на улице Ленина липчане смогут принять участие в мероприятиях, посвященных Дню пешехода, который в этот день отмечается во всем мире.

- Пешеходы - одни из самых незащищенных участников дорожного движения. Из-за нарушений скоростного режима автолюбителями у пешеходов, ставших жертвами аварий, зачастую не остается шансов на жизнь. Превышение скорости на 10 процентов приводит к увеличению количества всех аварий на 21 процент, а смертность в этих авариях увеличивает на 46 процентов. Только в первом полугодии под колесами машин в нашей области погибли 26 и пострадали 232 пешехода, - заявил куратор проекта RS-10 в Липецкой области начальник управления административных органов Виталий Шикин.

Кроме акции «Благородный водитель - благодарный пешеход» в регионе пройдут мероприятия, направленные на молодых водителей в возрасте от 18 до 25 лет, - это «Ночной патруль» и «Тише едешь - больше видишь!». Согласно исследованиям, которые в 2011-2013 годах провел в регионе социологический центр «РОМИР-Липецк», водители этой возрастной категории наиболее подвержены риску, так как чаще других нарушают правила дорожного движения. По мнению социологов, причина пренебрежения собственной безопасностью кроется в желании достичь удовольствий любой ценой, найти источники наслаждений и развлечений в самых разнообразных видах деятельности, в том числе - в автомобильных гонках.

Роликами социальной рекламы кампанию поддержит телеканал «Липецкое время», который, по словам начальника управления по делам печати, ТРВ и связи Дмитрия Белокопытова, в ходе всего проекта на безвозмездной основе пропагандирует безопасность дорожного движения.

- Организаторы проекта из Всемирной организации здравоохранения не ошиблись, когда в качестве основной пропагандирующей силы выбрали средства массовой информации. Формирование общественного мнения - один из главных факторов, положительно влияющих на результаты проекта. Это показывает опыт других стран - участниц «RS-10». Благодаря активности наших журналистов в свет ежемесячно выходит более 150 материалов на тему безопасности дорожного движения. В периоды проведения кампании треть из них - это материалы, поводами для которых стали акции, организованные в рамках проекта нашими коллегами из рекламных агентств.

Информационную поддержку PR-акциям окажет молодежный канал круглосуточного вещания «VOT- TV». Здесь выйдет девять выпусков программы «Едем дальше». Они будут посвящены соблюдению скоростного режима и внимательному отношению к пешеходам со стороны водителей. Планируется, что активное участие в мероприятиях примет более 30 тысяч водителей и пешеходов, говорится в пресс-релизе администрации Липецкой области.

Справка: Международный проект по дорожной безопасности «RS-10» реализуется в Липецкой с 2010 года. Его цель - снижение уровня смертности и травматизма в результате ДТП путем проведения разносторонних профилактических мер, направленных на основные факторы риска: применение ремней безопасности, детских удерживающий устройств, контроль скорости. Участники проекта - администрация Липецкой области, УГИБДД УМВД России по Липецкой области, рекламные и исследовательские кампании.

Материалы


Разрешение на использование материалов