Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

В Липецке пешеходов проверили на знание правил дорожного движения

15 января 2013 

В Липецке пешеходов проверили на знание правил дорожного движения

Два часа в районе Центрального рынка у магазина «Меркурий» студенты в футболках «Ходим зеброй» предлагали липчанам проверить свою ПДД-грамотность. Пешеходам нужно было ответить на три несложных вопросах из области статистики УГИБДД и знания правил дорожного движения. Например, как правильно обходить трамвай, когда следует переходить дорогу и сколько пешеходов стали виновниками ДТП в регионе.

- Такой вид работы, как экспресс-тесты, зарекомендовал себя еще в акциях с водителями, - рассказал один из организаторов акции Павел Полуротов. - С одной стороны - это развлечение и возможность получить призы за правильные ответы. Но с другой стороны - это напоминание всем пешеходам о том, как нужно вести себя на дороге и что безопасность на проезжей части зависит и от них тоже.

По данным УГИБДД МВД России, только за 11 месяцев 2012 года по вине пешеходов в Липецкой области произошло 203 ДТП. В них погибло 33 человека, и еще 181 пешеход был ранен.

Акция «Экспресс-тест» будет проходить в Липецке в рамках международного проекта Всемирной организации здравоохранения «Безопасность дорожного движения в 10 странах - «RS10» при поддержке УГИБДД МВД России по Липецкой области и администрации Липецкой области ежедневно до 24 января. Каждый правильный ответ будет поощряться полезными призами: ручками, кружками и пакетами с символикой акции.

Вместе с сувенирами каждый принявший участие в акции пешеход получиит специальную памятку «Правила для пешехода». Там не будет скучного перечисления правил, простые современные советы выживания на переполненных современных дорогах. Например: «Не перебегайте дорогу на желтый сигнал светофора, так как в дальних рядах транспортные средства могут начать движение или продолжить его, рассчитывая, что загорится зеленый свет».

Материалы


Разрешение на использование материалов