http://www.megastroyka.com.ua/n.php
Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

В Липецке даже бараны переходят на зеленый свет

12 февраля 2013 

В Липецке даже бараны переходят на зеленый свет

В час-пик в районе площади Революции ажиотаж - пешеходы и водители замирают перед светофором. По пешеходному переходу дорогу переходит живой баран. Идет, как и положено в соответствии с правилами дорожного движения, на зеленый свет.

Такую необычную акцию с необычным названием «Школа домашних пешеходов» и участием барана-пешехода придумали организаторы кампании «Жизнь - важнее скорости!», которая проходит в Липецке в рамках программы всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по безопасности дорожного движения в 10 странах - «RS-10».

- Долго думали, какое животное вывести на улицу. Решили, что баран однозначно привлечет внимание липчан, - пояснил выбор героя организатор акции Павел Полуротов. - Люди умеют переходить дорогу, а вот такие животные, как бараны, не умеют этого делать. Поэтому мы решили барана научить правилам дорожного движения.

Баран-пешеход внимательно выслушал лекцию по безопасности дорожного движения и двинулся вместе с остальными липчанами на зеленый сигнал светофора. Иногда четырехрогий Хвостик из липецкого зоопарка отвлекался на людей, переходящих дорогу с ним. Однако перебегать дорогу на красный свет не стал.

- Подобные акции нужны городу, - уверен руководитель группы пропаганды УГИБДД УМВД по Липецкой области Владимир Парахин. - Пешеходы - наиболее уязвимая категория участников дорожногодвижения. Для пешеходов любое нарушение ПДД чревато тяжелыми последствиями. В прошлом году у нас 199 пешеходов получили ранения и 39 погибли.

По данным УГИБДД УМВД по Липецкой области, в 2012 году более 28 тысяч пешеходов области нарушили правила дорожного движения: переходили на запрещающий сигнал светофора, в необорудованных для переходов местах.

После демонстрации бараном знаний ПДД свою грамотность смогли проверить и липчане. Здесь же волонтеры провели с ними "Экспресс-тест". За правильные ответы люди получили сувениры. Хвостика сотрудники зоопарка за демонстрацию острожности на дороге вдоволь накормили хлебом.

Организаторы обещают, если липчанам придется по душе подобная акция, ее повторят вновь. "Школа домашних пешеходов" продолжит свою работу и дальше. Действующими лицами на этот раз станут козел и осел. Козла будут учить соблюдать скоростной режим, а осла - пристегиваться ремнем безопасности.

"Школа домашних животных" стала очередной в череде акций, обращенных к пешеходам и водителям региона. Организаторы хотят еще раз напомнить липчанам, что водители и пешеходы равноправные участники дорожного движения. Взаимное уважение на дороге и простейшее соблюдений правил позволит и тем и другим сохранить жизнь. Во всяком случае, динамика наметилась положительная: если в 2010 году в Липецкой области погибли 46 пешеходов, в 2011-ом - 41 пешеход, то в 2012 удалось сохранить еще две жизни.

Материалы


Разрешение на использование материалов