Проект по безопасности дорожного движения в 10 странах (RS-10) Российская Федерация

В Липецком зоопарке поселился «Ездун обыкновенный»

3 июля 2012 

В Липецком зоопарке поселился «Ездун обыкновенный»

В Липецком зоопарке появился новый обитатель. В клетку посадили старенький «БМВ», повесив табличку «Ездун: Рулило, лихач, водила, водырь обыкновенный».
Хищник не просит есть и не требует дополнительного ухода.

«Ездун» появился с легкой руки организаторов акции, подготовленной в рамках международного проекта Всемирной организации здравоохранения «Безопасность дорожного движения в 10 странах - «RS10». Он, как известно, проходит в нашем регионе при поддержке УГИБДД УМВД России по Липецкой области, администрации Липецкой области и лично губернатора Олега Королева. Она направлена на соблюдение скоростного режима на дорогах области.

Суть акции - формирование ироничного отношения к водителям, которые ведут себя на дороге неподобающим образом. Автомобиль, по замыслу организаторов, не просто транспорт, а настоящий дорожный хищник, питающийся человеческими жизнями. Стоит сказать, что организаторы прилепили на крыло автомобиля пять наклеек с изображениями бабушек, которые якобы попали под колеса в результате наезда.
Старенький «БМВ» выпущенный еще в 1983-м году, организаторы акции купили в Становом.

- Мы нашли автомобиль через интернет, - рассказал LipetskMedia один из организаторов, липецкий шоу-мен Евгений Стаханов.- Его продавал местный фермер. Машину пришлось буквально вырывать из рук стритрейсеров, которые хотели купить ее для уличных гонок. Мы смогли убедить продавца, что в наших руках она принесет большую пользу.

Автомобиль простоит в клетке две недели, однако организаторы надеются, что руководство зоопарка позволит продержать его до конца лета.
После того, как «Ездуна» выпустят из клетки, он, скорее всего, примет участие в новых акциях.

Материалы


Разрешение на использование материалов